Calendário Cultural de Natividade, 2021

DIA  HORÁRIO

Janeiro

01  Festejo de Santos Reis – Saída das Folias da Festa da Fazenda Brejão

06  Terços de Santos Reis – zona rural (residências de devotos). Festa na Fazenda Brejão, 18 km da zona urbana

20  Terços de São Sebastião (residências de devotos)

Fevereiro

02  19 h – Dia de Nossa Senhora das Candeias: velas nas portas e janelas das residências do centro histórico

03 19 h – Dia de São Brás (Benção da garganta) – Igreja Matriz

15 e 16 Carnaval (programação a definir)

Março

19 Terços de São José (residência de Devotos). Festejo no Setor Nova Esperança

28  domingo – 19:00 h – Domingo de Ramos, procissão

31  Início da SEMANA SANTA:

31  quarta-feira – 19:00 h – Procissão do Encontro. Encontro na Praça das Ruínas da Igreja Nossa Senhora do Rosário dos Pretos.

Abril

31  Continuidade da SEMANA SANTA

01  quinta-feira – 19:30 h – Cerimônia do Lava Pés – Igreja do Espírito Santo

02  sexta-feira – 19:30 h – Grande Via Sacra – ruas da cidade: itinerário a definir

03  sábado – 21:00 h – Missa da Páscoa – Igreja do Espírito Santo

04  domingo – 14 h – Início da Festa do Divino Espírito Santo: Saída das Folias para o giro de 40 dias pelo sertão e municípios vizinhos – Igreja Matriz.

04  domingo – 14 h – Início da Festa do Divino Espírito Santo no Centro Bom Jesus de Nazaré (Romana): Saída das Folias para o giro de 15 dias pelo sertão e municípios vizinhos. Folia das crianças, giro de 7 dias, na zona urbana.

04 a 30 – Pousos das Folias do Divino Espírito Santo, em 3 giros (roteiros) diferentes, pelo sertão e municípios vizinhos a Natividade – localidades variadas. Pousos das Folias do Divino da Romana, região de Almas.

18 domingo 16h – Chegada das Folias e Festa do Divino da Romana – Centro Bom Jesus de Nazaré – 1,2 km da zona urbana de Natividade

23  sexta-feira – Dia de São Jorge – 19 h – Setor Serrano – Terço na residência de devotos (Clenir e Ézia). *Data pode ser alterada para dia 24, sábado posterior

Maio

01 a 13  – Continuidade das visitas e pousos das Folias do Divino Espírito Santo, em 3 giros (roteiros) diferentes, pelo sertão e municípios vizinhos a Natividade – localidades variadas.

13 – quinta-feira 15 h – Chegada e Encontro das Folias do Divino Espírito Santo = Quinta feira da Hora – Pça da Matriz – Natividade

22 – sábado  14 h – Esmola Geral do Divino Espírito Santo – ruas da cidade, partindo da Igreja Matriz – Centro

22 – sábado  19 h – Vigília de Pentecostes – Dia do Capitão do Mastro do Divino Espírito Santo – missa na Igreja do Espírito Santo e festa próximo da residência do capitão Felisberto Machado (Tiquim Jr)

23 – domingo 8 h – Coroação do imperador do Divino Espírito Santo Ademilson Ferreira Costa, em sua residência – Setor Ginasial

23 – domingo  9 h – Dia do Imperador do Divino Espírito Santo – Missa Solene de Pentecostes – Igreja do Espírito Santo

23 – domingo 11 h  Após missa – Festa do Imperador do Divino Espírito Santo – nas proximidades da residência do imperador Ademilson Ferreira Costa (Setor Ginasial)

30 – domingo 19 h – Transmissão instrumentos do Festejo do Divino Espírito Santo aos festeiros de 2022, missa na Igreja do Espírito Santo

Junho

01 – terça-feira – Aniversário de Natividade – 287 anos (programação a definir)

03 – quinta-feira 18 h  Corpus Christi – Procissão pelas ruas da cidade

23 – quarta-feira 19 h – Festa de São João no distrito do Príncipe – dia do Capitão do Mastro

24 – quinta-feira 09 h – Festa de São João no distrito do Príncipe – dia do Imperador

26 – sábado 19 h – São João das Crianças na zona urbana, faz-se juntas a Festa do Capitão do Mastro e do Imperador – Igreja e Praça da Matriz

Julho

………………….. Temporada de praias (programação a definir)

Agosto

06 e 17  Romaria Senhor do Bonfim (povoado do Bonfim)

06 a 14  19 h – Novenário (povoado do Bonfim)

15 – domingo 8 h – Missa do Senhor do Bonfim (povoado do Bonfim)

16 – segunda-feira 19 h – Dia em homenagem a Nossa Senhora da Conceição (povoado do Bonfim)

17 – terça-feira 7 h – Missa dos Romeiros (povoado do Bonfim)

30 – segunda-feira 19 h – Início dos Festejos da Padroeira de Natividade e do Tocantins, com novenário Igreja Matriz

Setembro

01 e 07  19 h – Continuidade das novenas da Padroeira, com leilões e bingão (Igreja e Praça da Matriz)

07 – terça-feira 14 h – Cavalgada – Homenagem a Nossa Senhora da Natividade

08 – quarta-feira 08 h – Missa Solene da Padroeira Nossa Senhora da Natividade, na Praça Matriz

26 e 27  08 h – São Cosme e Damião – Centro Bom Jesus de Nazaré (Romana)

Novembro

11 a 19  19 h – Novenário de São Benedito, com Leilões – Igreja de São Benedito

20 – sábado 19 h – Dia de São Benedito – missa na Igreja de São Benedito

Dezembro

01 a 08  19 h – Festejos de Nossa Senhora da Conceição, novenário (povoado do Bonfim)

08  9 h – Missa Solene de Nossa Senhora da Conceição (povoado do Bonfim)

13  Terços de Santa Luzia ( residência de devotos e missa solene na Igreja de Santa Luzia, no Setor Sul)

22 a 25  Festa do Menino Jesus (Fazenda Boa Esperança)

24  Festa do Menino Deus (Comunidade Quilombola de Redenção)

ASSOCIAÇÃO COMUNITÁRIA CULTURAL DE NATIVIDADE | 2013                                                                                                                      Desenvolvido por "ROBSON PRADO"