Calendário de Eventos 2018

DIA  HORÁRIO

 

Janeiro

01  Festejo de Santos Reis – Saída das Folias na Fazenda Brejão

06  Terços de Santos Reis – zona rural (residências de devotos). Festejo, na Fazenda Brejão

20  Terços de São Sebastião (residências de devotos)

 

Fevereiro

02  19 h – Dia de Nossa Senhora das Candeias: velas nas portas e janelas das residências do centro histórico

03 19 h – Dia de São Brás (Benção da garganta – Igreja Matriz)

10 a 13  Carnaval (programação a definir)

 

Março

19 Terços de São José (residência de Devotos). Festejo no Setor Nova Esperança

25 a 31  SEMANA SANTA

25  domingo – 19:00 h – Domingo de Ramos

28  quarta – 19:00 h – Procissão do Encontro. Encontro na Praça das Ruínas da Igreja Nossa Senhora do Rosário dos Pretos.

29  quinta – 19:30 h – Cerimônia do Lava Pés – Igreja do Divino

30  sexta – 19:30 h – Grande Via Sacra – ruas da cidade: itinerário a definir

31  sábado – 21:00 h – Missa da Páscoa – Igreja do Divino

 

Abril

01  domingo – 14 h – Início da Festa do Divino Espírito Santo: Saída das Folias para o giro de 40 dias pelo sertão e municípios vizinhas – Igreja Matriz.

01 a 30 – Pousos das Folias do Divino Espírito Santo em 3 giros diferentes pelo sertão e municípios vizinhos a Natividade – localidades variadas.

15 – domingo 16 h – Chegada das Folias e Festa do Divino Espírito Santo da Romana – Centro Bom Jesus de Nazaré – 1,2 km de Natividade

19 quinta – Terço de Santo Expedito – 19 h – Comunidade Jacuba – Residência de devotos (Reinaldo e Maria José).

22  domingo – Terço de São Jorge – 19 h – Setor Serrano – Residência de devotos (Clenir e Ézia).

 

Maio

01 a 09  – Pousos das Folias do Divino Espírito Santo em 3 giros diferentes pelo sertão e municípios vizinhos a Natividade – localidades variadas.

10 – quinta-feira 15 h – Chegada das Folias do Divino Espírito Santo = Quinta feira da Hora – Pça da Matriz – Natividade

19 – sábado  13 h – Esmola Geral do Divino Espírito Santo – ruas da cidade, partindo da Igreja Matriz – Centro

19 – sábado  19 h – Dia do Capitão do Mastro do Divino Espírito Santo – missa na Igreja do Divino e festa na Rua – Setor Ginasial

20 – domingo 8 h – Coroação do imperador do Divino Espírito Santo na Igreja Matriz N Sra da Natividade – Centro histórico

20 – domingo  9 h – Dia do Imperador do Divino Espírito Santo – Missa Solene de Pentecostes – Igreja do Divino

20 – domingo 11 h  Após missa – Festa do Imperador do Divino Espírito Santo – na Rua da residência do imperador

27 – domingo 19 h – Transmissão instrumentos do Festejo do Divino Espírito Santo aos festeiros de 2019, na Igreja do Divino

31 – quinta-feira 18 h  Corpus Christi – Procissão pelas ruas da cidade

 

Junho

01  – Aniversário de Natividade – 284 anos (programação a definir)

09 – sábado 12 h – Festa de Santo Expedito – Fazenda Santo Expedito (devotos Reinaldo Pereira e Maria José)

23  – sabado 19 h – Festa de São João – dia do Capitão do Mastro (distrito do Príncipe)

24  – domingo 19 h – Festa de São João – dia do Imperador (distrito do Príncipe) e na Cidade, o São João das Crianças faz-se juntas a Festa do Capitão do Mastro e do Imperador – Igreja Matriz

 

Julho

………………….. Temporada de praias (programação a definir)

 

Agosto

06 e 17  Romaria Senhor do Bonfim (povoado do Bonfim)

06 a 14  19 h – Novenário

15 – quarta-feira 8 h – Missa do Senhor do Bonfim

16 – quinta-feira 19 h – Dia em homenagem a Nossa Senhora da Conceição

17 – sexta-feira 7 h – Missa dos Romeiros

30 – quinta-feira 19 h – Início dos Festejos da Padroeira de Natividade e do Tocantins, com novenário

 

Setembro

01 e 07  19 h – Continuidade das novenas da Padroeira, com Leilões (Igreja e Praça da Matriz)

07 – sexta-feira 14 h – Cavalgada – Homenagem a Nossa Senhora da Natividade

08 – sábado 08 h – Missa Solene da Padroeira Nossa Senhora da Natividade, na Praça Matriz

26 e 27  08 h – São Cosme e Damião – Centro Bom Jesus de Nazaré (Romana)

 

Novembro

11 a 19  19 h – Novenário de São Benedito, com Leilões – Igreja de São Benedito

20  19 h – Dia de São Benedito – missa na Igreja de São Benedito

 

Dezembro

01 a 08  19 h – Festejos de Nossa Senhora da Conceição, novenário (povoado do Bonfim)

08  9 h – Missa Solene de Nossa Senhora da Conceição (povoado do Bonfim)

13  Terços de Santa Luzia ( residência de devotos e missa solene na Igreja de Santa Luzia, no Setor Sul)

22  Festa do Jimmy

22 a 25  Festa do Menino Jesus (Fazenda Boa Esperança)

24  Festa do Menino Deus (Comunidade Quilombola de Redenção)

ASSOCIAÇÃO COMUNITÁRIA CULTURAL DE NATIVIDADE | 2013                                                                                                                      Desenvolvido por "ROBSON PRADO"