Calendário Cultural de Natividade, 2023

 

Janeiro

01 Festejo de Santos Reis Giro das Folias da Fazenda Brejão

 

06 Terços de Santos Reis zona rural (residências de devotos). Festa na Fazenda Brejão, 18 km da zona urbana

 

20 Terços de São Sebastião (residências de devotos)

 

Fevereiro

02 -19 h – Dia de Nossa Senhora das Candeias: velas nas portas e janelas das residências do centro histórico. Procissão e missa na Igreja Matriz.

 

03 – 19 h – Dia de São Brás (Benção da garganta) Igreja Matriz

 

20 e 21 – Carnaval (programação a definir)

 

Março

19 – Terços de São José (residência de Devotos). Festa no Setor Nova Esperança

 

Abril

02 – Domingo – 19:00 h – Domingo de Ramos, procissão

 

02 a 08 – SEMANA SANTA:

 

05 – Quarta-feira – 19:00 h – Procissão do Encontro. Encontro na Praça das Ruínas da Igreja Nossa Senhora do Rosário dos Pretos.

 

06 – Quinta-feira – 19:30 h – Cerimônia do Lava Pés Igreja do Espírito Santo

 

07 – Sexta-feira – 19:30 h – Grande Via Sacra ruas da cidade: itinerário a definir

 

08 – Sábado – 21:00 h – Vigília Pascal Igreja do Espírito Santo

 

09 – Domingo – 14 h – Início da Festa do Divino Espírito Santo: Saída das Folias para o giro de 40 dias pelo sertão e municípios vizinhos Igreja Matriz.

 

09 – Domingo – 14 h – Início da Festa do Divino Espírito Santo no Centro Bom Jesus de Nazaré (Romana): Saída das Folias para o giro de 15 dias pelo sertão e municípios vizinhos. Folia das crianças, giro de 7 dias, na zona urbana.

 

09 a 30 – Pousos das Folias do Divino Espírito Santo, em 3 giros (roteiros) diferentes, pelo sertão e municípios vizinhos a Natividade localidades variadas. Pousos das Folias do Divino da Romana, região de Almas.

 

23 – Sábado – Dia de São Jorge – 19 h – Setor Serrano – Terço na residência de devotos (Clenir e Ézia).

 

24 – Domingo – 16h – Chegada das Folias e Festa do Divino da Romana – Centro Bom Jesus de Nazaré – 1,2 km da zona urbana de Natividade

 

Maio

01 a 18 – Continuidade das visitas e pousos das Folias do Divino Espírito Santo, em 3 giros (roteiros) diferentes, pelo sertão e municípios vizinhos a Natividade localidades variadas.

 

18 – Quinta-feira – 15 h – Chegada e Encontro das Folias do Divino Espírito Santo = Quinta feira da Hora Praça da Matriz – Natividade

 

27 – Sábado – 14 h – Esmola Geral do Divino Espírito Santo ruas da cidade, partindo da Igreja Matriz – Centro

 

27 – Sábado – 19 h – Vigília de Pentecostes – Dia do Capito do Mastro do Divino Espírito Santo missa na Igreja do Espírito Santo e festa próximo da residência do capitão Justino Camêlo Rocha (Tino).

 

28 – Domingo – 8 h – Coroação do imperador do Divino Espírito Santo, Henrique Barreira Parente na Igreja Matriz – Centro

 

28 – Domingo – 9 h – Dia do Imperador do Divino Espírito Santo – Missa Solene de Pentecostes – Igreja do Espírito Santo

 

28 – Domingo – 11 h – Após missa Festa do Imperador do Divino Espírito Santo – nas proximidades da residência do imperador Henrique Barreira Parente (Setor Sul)

 

Junho

01 – Quinta-feira – Aniversário de Natividade – 289 anos (programação a definir)

 

04 – Domingo – 19 h – Transmissão instrumentos do Festejo do Divino Espírito Santo aos festeiros de 2024, missa na Igreja do Espírito Santo

 

08 – Quinta-feira – 18 h – Corpus Christi: Procissão pelas ruas da cidade

 

23 – Sexta-feira – 19 h – Festa de São João no distrito do Príncipe, dia do Capitão do Mastro

 

24 – Sábado – 09 h – Festa de São João no distrito do Príncipe, dia do Imperador

 

24 – Sábado – 19 h – São João das Crianças na zona urbana, celebrado juntas a Festa do Capitão do Mastro e do Imperador – Igreja e Praça da Matriz

 

Julho

07 a 30 ………………….. Temporada de praias (programação a definir)

 

Agosto

06 e 17 – ROMARIA SENHOR DO BONFIM (povoado do Bonfim, 23 Km de Natividade)

 

06 a 14 – 19 h – Novenário (povoado do Bonfim)

 

15 – Terça-feira – 8 h – Missa do Senhor do Bonfim (povoado do Bonfim)

 

16 – Quarta-feira – 19 h – Dia em homenagem a Nossa Senhora da Conceição (povoado do Bonfim)

 

17 – Quinta-feira – 7 h – Missa dos Romeiros (povoado do Bonfim)

 

30 – Quarta-feira – 19 h – Início dos Festejos da Padroeira de Natividade e do Tocantins, com novenário Igreja Matriz

 

Setembro

01 e 07 – 19 h – Continuidade das novenas da Padroeira, com leilões e bingo (Igreja e Praça da Matriz)

 

07 – Quinta-feira – 14 h – Cavalgada Homenagem a Nossa Senhora da Natividade

 

08 – Sexta-feira – 08 h – Missa Solene da Padroeira Nossa Senhora da Natividade, na Praça da Matriz

 

26 e 27 – 08 h – São Cosme e Damião – Centro Bom Jesus de Nazaré (Romana)

 

Outubro

16 – Aniversário do reconhecimento (tombamento) de Natividade como patrimônio histórico nacional (programação a definir) – 36 anos

 

Novembro

11 a 19 – 19 h – Novenário de São Benedito, com Leilões nos últimos 3 dias, Igreja de São Benedito

 

20 – Segunda-feira – 19 h – Dia de São Benedito missa na Igreja de São Benedito

 

Dezembro

01 a 08 – 19 h – Festejos de Nossa Senhora da Conceição, novenário (povoado do Bonfim)

 

08 – Sexta-feira – 9 h – Missa Solene de Nossa Senhora da Conceição (povoado do Bonfim)

 

13 – Quarta-feira – Terços de Santa Luzia (residência de devotos e missa solene na Igreja de Santa Luzia, no Setor Sul)

 

22 a 25 – Festa do Menino Jesus (Fazenda Boa Esperança)

 

24 – Domingo – Festa do Menino Deus (Comunidade Quilombola de Redenção)

ASSOCIAÇÃO COMUNITÁRIA CULTURAL DE NATIVIDADE | 2013
Copyright @ 2022 | Aelson Moura